ЧЕЛОВЕК

Человек всегда будет лишь наживкой, лакомым кусочком или просто пушечным мясом. Но именно эта раса населяет город. Нельзя выйти на улицу и увидеть разгуливающего монстра, а вот человека можно. Когда началась эта чертовщина город поделился на два негласных лагеря - верующие и не верующие. Это как и прежде, кто-то верил в Бога, а кто-то был закоренелым атеистом. Вот и сейчас, только вера обращена не к всевышнему, теперь нужно знать веришь ли ты в монстров или живёшь в неведение и отрицаешь происходящее.

Верующие - их нельзя отнести к особой касте, каждый сам по себе. Вы не увидите на улице группу безумных фанатиков, которые бегают от дома к дому пропагандируя книжки с монстрами на обложке. Каждый сам за себя, как и раньше, но только сейчас они живут один на один с понимаем того, что в городе орудуют не просто маньяк. Они верят в ожившие сказки, легенды, они закрывают на ночь все ставни на окнах и спят с пистолетом под подушкой. Вот только оружие их не спасёт, от мёртвых не так-то просто избавиться. Кому-то эти знания сохранили жизнь, для кого-то они стали смертным приговором - верующие самая лёгкая мишень для созданий наделённым даром убеждения. Но а для третьих эти знания обрели смысл их жизни, они начали тянутся к тьме, стали слугами порочных монстров, которые пользуются наивными верующими, как бумажным платком.

Неверующие - они смеются в лицо тем, кто утверждает, что по городу рыскают монстры, что привычные улицы стали небезопасны для их детей. Какой нормальный человек поверит в то, что за тобой охотится серый волк, а Алиса из старой доброй сказки способна безжалостно выцарапать глаза. Сказки для них существуют лишь в книжках, монстры лишь на экране плазменного телевизора. Но почему тогда гибнут люди, почему пропадают дети, а по ночам можно услышать душераздирающий крик? Для них ответ один, они повторяют слова диктора из новостей - в городе орудуют маньяк. Но это их не касается - полиция разберётся, а им лишь нужно соблюдать банальные меры предосторожности. А в глубине души они чувствуют, что что-то твориться странное, необычное, то, что просто так не оставит город в покое, но разве может скептик поверить в то, что сам ни разу не видел своими глазами, то что не имеет доказательств. но если раз увидят, то уж точно не смогут рассказать об этом другим.

ТЕНЬ

Это призраки неупокоенной души, частичка прошло человека, который ранее существовал на этой земле. Тени беззвучны и едва уловимые, словно шелест листвы или мерцание свечи. Они не могут существенно навредить живым людям, но они цепные псы монстров. Некоторые их называют Душами, но это не так. Тень скорее сгусток тёмной энергии, которая была в человеке и выглядят они соответствующие, поэтому им было дано такое название. Если вы увидели в темноте ещё более чёрное бесформенное нечто, знайте, это Тень пришла в ваш дом.
Они исполняют приказания сказочных существ и наделены способностью передвигать предметы, тогда как не могут влиять на всё одушевлённое. Собаки и чёрные коты чувствуют их приближение, чувствую даже тогда, когда их не видят, но они находятся близко, в радиусе десяти метров. Поэтому можно думать, что и Тени имеют непонятную связь с животными.
Существуют не только такая разновидность Теней. В зависимости от того, как много в человеке при жизни было тёмных пятен, чем чернее и злее была душа, тем сильнее Тень будет зависеть от потусторонних монстров.
Если "тёмная" Тень питается негативными эмоциями: болью, завистью, горечь, ненавистью, озлобленностью, грустью и т.д., то "светлая" Тень питается позитивными: радостью, счастью, любовью. Так или иначе, человек столкнувшись с Тенью станет уязвимым объектом и вначале источником питания, а лишь потом жертвой тьмы или другом света. Каждый из них выкачивает те эмоции, которые им нужным для своего ничтожного существования. 
Внешне добрые и злые Тени ничем не отличаются друг от друга, но если "тёмная" Тень желает навредить человеку, то "светлая" Тень может делать выбор, она либо помогает живому существу, либо придерживается нейтралитета.

СУЩЕСТВО


Создания, которые своей историей очень похожи на персонажей из добрых сказок. В свою очередь из сказок складывались поверья и легенды, и уже в них оживали все монстры, которые раннее были добрыми маленькими девочками и заботливыми мачехами.
Сказочные существа не больше чем миф или просто схожесть сюжета с реальными событиями. Но так как любая сказка вначале была реальностью, а уже затем обрастала счастливым концом, то некоторые жители Хилл Энда признали, что это сказки ожили, чтобы втянуть город в свою историю. Изначально все монстры были живыми людьми, но по той или иной причине, они так и не попали в Рай или Ад, а их души вернулись в тленную плоть.
Монстры или сказочные персонажи, как их некоторые называют, имеют свою классификацию, обычна это распределение зависит от смерти человека и от того, насколько она была ужасной и где свершилась. Каждое существо наделено способностями, которые отнюдь не считаются приобретёнными, а местные байки в один голос гласят, что это дьявол даровал им вторую жизнь, чтобы они покарали своих мучителей и тех, кто равнодушно смотрел на их страдания при жизни.
Они бессмертны, так как тела давно уже мёртвы, но Ад счёл необходимым оставить им возможность регенерации в случае, если телам захотят навредить.
Не стоит надеяться, что если вы столкнётесь с монстром, то останетесь в живых. А даже если вы счастливчик, то вряд ли вы откроете когда-либо рот на эту тему и расскажите об увиденном, многие не поверят, некоторые подумают, что вы псих, ну, а другие решат, что вам почудилось от шока. Неверующие принимают монстров за маньяков, так оно и есть. Любое существо захочет вас убить, они не только питаются энергией, но и получают особое удовольствие, уродуя и изгаляясь над вашей физической оболочкой.   

ОХОТНИК


Когда на город опускается тьма, когда многие жители начинают серьезно задумываться о Монстрах, и когда убийства стали происходить все чаще и чаще, появляются  они. Охотники. Это хорошо проработанная организация, целый живой механизм, который существует втайне от простых людей уже много лет. Охотники появились в Америке в двадцатых годах прошлого столетия, и центр этого ордена находится в огромном городеЧикаго. Стать охотником непросто, даже уверенно зная о том, что Монстры существуют на самом деле, нелегально добыть пистолет, железный кол, насмотревшись сериалов по кабельному телевидению или быть уверенным в том, что зажженый факел сможет сразить Тень, направившись с таким арсеналом на охоту с темными существами. Во-первых, мало кто из обычных жителей знает об охотниках. Во-вторых, если обычный человек и соберется «бороться со злом» таким способом, который был описан выше, он всего-навсего умрёт. Не сможет продержаться в бою и трех минут, Монстр его полностью поглотит, ни на секунду не посчитав данного человека реальной угрозой. Чтобы убить Монстра требуется не недельная подготовка и богатое воображение, а много лет тренировок, где человека обучают убивать именно потусторонних существ, хорошая физическая подготовка, а также теоритические и эмпирические знания, которые помогут сразить Монстра.
Компания охотников прибывает в Хилл Энд, получив от своих начальников новую задачу – избавить маленький городишко на севере США от этих тварей. Они хорошо вооружены и знают свое дело -  но удастся ли им остаться в живых на этот раз?